Урок мужества «О, этот город, как его пытали!» 02.02.2017

31 января 2017 года педагог-библиотекарь ОШ-2 Новикова Т. А. провела урок мужества «О, этот город, как его пытали!» для учащихся 2-4 классов.

Ребята узнали о героической обороне Ленинграда, о подвиге жителей и защитников города. Прочувствовать атмосферу, царящую в осажденном городе, помогла книги Н. Ходзы «Дорога жизни», В.Карасевой «Хлебные крошки» и В. Воскобойникова «Дневник Тани Савичевой». Дети узнали об испытаниях, выпавших на долю маленьких ленинградцев. Во время урока мужества ребята посмотрели отрывок из видео-хроники «Блокада Ленинграда» и слайд-фильм «Дети блокадного города».

К мероприятию была приурочена книжная выставка «Блокада Ленинграда– дорога жизни!» Ребята ещё долгое время листали книги, рассматривали фотографии, расспрашивали о блокаде, делили буханку хлеба, потом долго разглядывали кусочек весом 125 грамм.