Шахматы в русской литературе 16.10.2018

17 октября ученики 2 «Б» класса в сопровождении кл. руководителя Смородиновой И.В. и библиотекаря Проскуры М.В. посетили библиотеку №159, где прошла лекция на тему: «Шахматы в русской литературе».

Ребятки узнали, кто из наших писателей играл в шахматы, кто писал о них в своих произведениях. Это и А.С.Пушкин, и Л.Н.Толстой, и И.С.Тургенев, и Н.Г.Чернышевский и др. Ребятам рассказали о возникновении этой игры, что означает слово «шахматы». Оказывается «шах» - король, «мат» - смерть, т.е. дословно «смерть королю». Кто получил «мат», тот проиграл. После интересного рассказа о шахматах, этой «игре мудрецов», с ребятами провели мастер-класс. В конце мероприятия нашим ученикам раздали домашнее задание, с которым, после мастер-класса, они легко справятся.

Хочется поблагодарить работников библиотеки Елену Александровну и Светлану Александровну, доставивших нам это удовольствие. СПАСИБО!

Ответственный за проведение мероприятия Проскура М.В.