Курс лекций, посвященный великим людям Государства Российского 01.12.2018

27 ноября в рамках духовно-патриотического воспитания учащиеся 4 «А» класса в сопровождении кл. руководителя Поляковой Н.Е. и педагога-библиотекаря Проскуры М.В. посетили районную библиотеку №37, где продолжился курс лекций, посвященный великим людям Государства Российского, причисленных к лику святых.

В этот раз ребята узнали о нелегкой судьбе Великой княгини Елизаветы Федоровны. Жена Великого князя Сергея Александровича по происхождению была немкой, но это не помешало ей в совершенстве выучить русский язык и полюбить новую родину всей душой. Она тратила огромные средства на содержание приютов, больниц, лично отправлялась в самые бедные районы. Народ очень любил княгиню за искренность и доброту. Эта великая женщина смогла простить убийцу её мужа, после смерти которого она принимает монашеский постриг. Елизавета Федоровна открывает Марфо-Мариинскую обитель. На участке расположились два храма, лечебница, аптека с бесплатными лекарствами для бедных, детский приют и школа. К сожалению, жизнь Елизавета Фёдоровна оканчивает мученически.

Об этом и многом другом наши ученики и узнали из лекции.

Хочется, как всегда, поблагодарить работников библиотеки, батюшку церкви св.Матроны Московской за замечательное мероприятие. Спасибо большое!