О МУЗЕЕ БОЕВОЙ СЛАВЫ ПАРТИЗАН ПОДМОСКОВЬЯ 308-го ИСТРЕБИТЕЛЬНОГО ПОЛКА (ОШ 2) 27.01.2015

Наш музей Боевой Славы партизан Подмосковья был открыт в 1977 году, спустя 10 лет после открытия школы. Основателями были Баринская Инесса Давыдовна – завуч школы - и учитель труда Гладков Георгий Сергеевич – ветеран войны, воевал с первого до последнего дня и закончил войну в Берлине.

Наш музей Боевой Славы партизан Подмосковья был открыт в 1977 году, спустя 10 лет после открытия школы.  Основателями были Баринская Инесса Давыдовна – завуч школы - и учитель труда Гладков Георгий Сергеевич – ветеран войны, воевал с первого до последнего дня и закончил войну в Берлине.

Первые годы войны Георгий Сергеевич Гладков служил в составе 308-го партизанского истребительного полка командиром партизанского отряда в звании лейтенанта.

После окончания войны  поддерживал связь со своими однополчанами, встречался и переписывался.

10 лет кропотливо  Георгий Сергеевич и Инесса Давыдовна с учениками собирали материалы о ветеранах полка, работали в военном архиве МВД, встречались и переписывались с однополчанами Гладкова Г.С., приглашали их в школу,  записывали их воспоминания о войне.

Ветераны дарили школьному музею подлинные вещи, которые были у них со времен войны – документы, фотографии, письма.

Под музей в школе выделили помещение, и Георгий Сергеевич вместе с учениками своими руками делали стенды и витрины.

Один из ветеранов, Басов, расписал стены музея.