Музейная Суббота 23.03.2016

День открытых дверей в музее боевой славы 14 – ой Гвардейской миномётной бригады 19 марта в ОШ1 был посвящён уникальному экспонату. Это была книга Максима Горького «Избранные литературно-критические статьи», изданная в 1941 году в государственном издательстве «Художественная литература».

С Гвардии капитаном С.Д. Егоровым она прошла дорогами войны в 1943 – 45 годы. Её потемневшие страницы сохранили стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Т.Г. Шевченко, статьи А.И. Герцена, И. С. Тургенева, М.Е. Щедрина, Л.Н. Толстого, А. П. Чехова, В.Г. Короленко и авторские отзывы о них. Покоробленная от времени обложка свидетельствует нам о том, что книга вместе с Гвардии капитаном С.Д. Егоровым была очевидцем и участником военного лихолетья.

В рамках круглого стола прошла встреча ребят, их родителей с членами районного Совета ветеранов ВОВ Л.Г. Ворониной, В.И. Мачневым, К.А.Чурусовым, председателем литературного объединения «Ясноцвет» Н.А. Дубовицкой, поэтом В.И. Кочетковым.

Экскурсоводы музея Ефремова Саша и Михайлова Лиза, ученицы 6в класса рассказали гостям о школьном музее.