Заключительный урок мужества 24.05.2016

В школьном музее Боевой славы 14 –ой Гвардейской миномётной бригады состоялся заключительный урок мужества. Ученики 1в класса встретились с ветераном ВОВ Никифоровой Орликиной Николаевной. Пятилетней девочкой вместе с мамой и двухлетней сестрёнкой встретила она блокаду Ленинграда. Цепкая детская память сохранила картины того страшного испытания, которое пришлось пережить взрослым и детям.

С первых дней войны ушёл на фронт её отец, кадровый военный, который воевал ещё с финнами, затем его сестра (медсестрой она участвовала в Курской битве), родной брат отца воевал под Москвой, вернулся без руки домой, другой брат воевал на Украине, вернулся без ноги. Брат мамы воевал на Балтийском флоте, сопровождал военные суда, охранял их от налётов немецкой авиации.

Леденящий холод ленинградской коммунальной квартиры, огонь в буржуйке, вместо стёкол подушка в окне. Орликина облизывает пальчик и собирает им крошки хлеба со стола. Мама своим дыханием согревает окоченевшие ручонки девочки. Радио чёрная – тарелка на стене, перестук метронома, ожидание сигнала: «Воздушная тревога! Воздушная тревога!..» Пронзительный вой сирены. Лучи прожектора в ночном небе Ленинграда. Гул немецких самолётов, свист летящей бомбы, от звука которой хочется зарыться в землю. Надо бежать в бомбоубежище, в котором спасаются все вместе: женщины с плачущими детьми, раненые бойцы, защитники города.

До сих пор перед глазами Орликины Николаевны плачущая истощённая мама склонилась над фанерной картонкой, куда она положила свою мертвую дочурку, мою двухлетнюю сестренку. Не было сил, что бы отвезти ее на санках на кладбище…

Об это и о многом другом рассказала ребятам Орликина Николаевна на незабываемой встрече в школьном музее.