Диспут на тему "Герои России – кто они?" 14.11.2017

Для учащихся 6 «Д» класса прошел диспут на тему: «Герои России – кто они?», который провели Бернард Светлана Васильевна и классный руководитель Латышева Ирина Ремовна. На мероприятие была приглашена Шипулина Тамара Владимировна -малолетняя узница немецкого концлагеря.

Ребята пришли на диспут подготовленные, многие написали рефераты, но дискуссия о героизме народа во время Великой Отечественной Войны и о подвиге в мирное время заняла целый урок, отведенное на диспут и ни один реферат так и не послушали. Было решено продолжить дискуссию в автобусе 20 ноября когда 6 «Д» поедет в Музей Героев Советского союза и России.

Безусловно, это мероприятие нужное и полезное, так как молодежь, права и обязанности – тема сегодня актуальная! Она касается каждого из нас.

В ходе диспута мы узнали, что 20 ноября 1989 года ООН была принята Конвенция о правах ребёнка. А в 1990 году она вступила в силу в нашем государстве. День принятия Конвенции стал Всемирным днем прав ребенка.

Только в соответствии с тем, как общество защищает своих детей и заботится о них, измеряется его цивилизованность, проверяется его гуманность, демократичность и складывается его будущее.

Нам стало понятно, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это аксиома.

Поэтому каждый из нас должен помнить, что правовая культура начинается со знания своих прав и обязанностей в государстве и их неукоснительного соблюдения.

Помимо вопросов, которые нам предлагались для дискуссии, мы задали свои вопросы нашему гостю В.В.Бирюкову. На все он ответил понятно и исчерпывающе.