Конференция для учителей «Взрослые и дети в цифровом мире» 11.04.2018

12 апреля 2018 года учитель информатики Певцова А.В. приняла участие в работе конференции для учителей «Взрослые и дети в цифровом мире», посвященной вопросам безопасности детей в сети.

В рамках конференции «Лаборатория Касперского» представила результаты своего масштабного исследования по России, проведенного с целью выяснить, насколько уязвимы дети в цифровом пространстве. Отдельное место в исследовании также было уделено вопросам взаимоотношений родителей и детей в цифровом мире.

Модератором выступила известная телеведущая, блогер и основатель канала tutta.tv, Тутта Ларсен.

Цель мероприятия – обозначить, какие проблемы в сети действительно уже стали частью нашей реальности, и понять, каким образом учителя могут сделать цифровой мир для детей безопасным.

Темы конференции:

• Вовлеченность и использование устройств: сколько детей не могут жить без гаджетов и чем занимаются в сети.
  • Какая группа детей является наиболее уязвимой для киберугроз.
  • Наиболее распространенные киберугрозы и способы защиты от них.
  • Программы родительного контроля – панацея или помощник в деле воспитания детей.
  • Влияние онлайн-жизни на отношения с детьми.
  • Как учителя могут помочь сделать цифровую жизнь детей безопаснее.
  • Как учителям выстраивать отношения с учениками в цифровом мире.
  • Как разговаривать с детьми на сложные темы: секстинг, общение с незнакомцами в сети/ посещение групп с непригодным контентом.
  • Где проходит граница между личной жизнью ребенка в сети и его защитой.
  • Как ведется работа со школами по повышению уровня цифровой грамотности детей.
  • Уроки по обучению детей основам интернет-гигиены – нужно ли вводить их в школьную программу и каким образом.
  • Как взрослым защищать права детей в сети.