Профилактика употребления ненормативной лексики в речи 20.03.2020

18.03.2020 г. для учеников 4 "Г" было проведено мероприятие по профилактике употребления ненормативной лексики. Ученики вместе с психологом Щепалиной В.В. посмотрели документальный фильм об истоках возникновения мата, психологических причинах постоянного употребления обсценной лексики и возможных решениях данной проблемы. Также мы обсудили законодательный аспект и последствия употребления мата в общественных местах согласно кодексу об административных правонарушениях. В качестве практического задания предлагались различные эмоциональные ситуации, задача учеников - подобрать приемлемые слова для выражения своих чувств, не употребляя грубых слов. В заключительной части урока была проведена рефлексия, которая способствовала более осознанному восприятию этой важной и актуальной темы.