Урок мужества «Блокада детства» 29.01.2015

29 января Новикова Татьяна Александровна и Бернард Светлана Васильевна провели урок мужества «Блокада детства» для учащихся 7 «Г» класса школы №183 .

29 января  Новикова Татьяна Александровна и Бернард Светлана Васильевна провели урок мужества «Блокада детства»  для учащихся 7 «Г» класса школы №183 .

Ребята узнали о героической обороне Ленинграда, о подвиге жителей и защитников города, к числу которых с полным основанием можно причислить и детей. За 900 дней блокады жителям города на Неве пришлось испытать многое, но самое страшное – это голод. Прочувствовать атмосферу, царящую в осажденном городе, помогла книга Н. Ходзы «Дорога жизни». Очень впечатлили школьников рассказы «Цена хлеба», «Необычная разведка», «Кому сказать спасибо?», «Подвиг Антошихина». Из произведений В.Карасевой «Хлебные крошки» и В. Воскобойникова «Дневник Тани Савичевой» дети узнали об испытаниях, выпавших на долю маленьких ленинградцев. На мероприятии прозвучали стихотворения С. Щипачева «22 июня 1941 года», Н. Кнушевицкой «Дорога жизни», «Дети Ленинграда». Во время урока мужества ребята посмотрели отрывок из видео-хроники «Блокада Ленинграда» и слайд-фильм «Дети блокадного города». К мероприятию была приурочена книжно-иллюстративная выставка-утверждение «Ленинград – жив!». Здесь была представлена литература о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», стихи и рассказы о блокадном детстве. Ребята ещё долгое время листали книги, рассматривали фотографии, расспрашивали о блокаде, делили буханку хлеба, потом долго разглядывали кусочек весом 125 грамм.