Урок мужества в библиотеке «Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!» 03.02.2015

На библиотечный урок с таким названием пришли учащиеся 5г класса вместе с классным руководителем Васильевой Еленой Евгеньевной, и хотя у них уже был интересный классный час, ребятам пришлось подумать, поразмышлять над вопросами викторины в библиотеке, поразиться мужеству, стойкости ленинградцев – блокадников.

На  библиотечный  урок  с  таким  названием   пришли  учащиеся  5г класса  вместе  с  классным  руководителем  Васильевой Еленой  Евгеньевной, и  хотя  у   них  уже  был  интересный  классный  час,  ребятам  пришлось подумать,  поразмышлять  над  вопросами   викторины  в  библиотеке,  поразиться  мужеству, стойкости  ленинградцев – блокадников. Выполняя  одно  из  заданий, ребята  пытались  от  буханки  черного  хлеба  отрезать  кусочек   в  125грамм, взвесить на  весах,  а  потом  с  удовольствием  молча  съели  пайку  хлеба  современного, такого  вкусного.

И   этот  день   02.02.2015  года  отмечается как   День  Воинской  Славы,

посвященный  72 годовщине  Сталинградской  битвы.

Память  об  этой  битве – это  память о  Великом  народном  подвиге.  Мамаев  курган,  Дом  Павлова,  музей – панорама  «Сталинградская  битва»…  Имя  «Сталинград»  золотыми  буквами  навечно  вписано   в  историю  нашего  Отечества.

Ребята   также  познакомились  и  с книжной  презентацией «Сталинградская  битва»,  цель  которой  познакомить  с  книгами  о ВОВ   и  через  них  прочувствовать  все  тяготы  и  беды  войны, и  гордость  за  нашу Победу!

Провела   урок  библиотекарь  Новикова  Т.А.