Посещение «Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева» 03.02.2015

2 февраля ученики 10 «А» класса в сопровождении классного руководителя Перловой А.И. и библиотекаря школы Проскуры М.В. посетили «Библиотеку истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева», где научный сотрудник библиотеки Сергей Владимирович Яковлев прочитал лекцию и провел интерактивное занятие по теме: «Страницы истории славянской письменности». Ребятам показали книжные памятники и книги, презентацию, посвященные этой теме. Напомнили о первых славянских памятниках письменности, о первопечатнике Иване Федорове, показали таблицы перевода на современный язык букв глаголицы и кириллицы. В завершение лекции ребята сами, с помощью таблиц, перевели со старославянского небольшой текст, отгадали почти все буквицы, хотя это было очень нелегко, т.к. буквицы украшены растительным орнаментом, а также  зверями и птицами, опутанными лентами и ремнями. В общем, не только ребята, но и взрослые получили огромное удовольствие, побывав в этой замечательной библиотеке, с которой мы совместно работаем не первый год. Огромное СПАСИБО сотрудникам библиотеки за гостеприимство, чуткое отношение к посетителям, за интересные беседы и лекции, за замечательные концерты, проводимые в стенах библиотеки. Отдельное СПАСИБО Сергею Владимировичу за интереснейшие занятия, которые пролетают как один миг. Спасибо ученикам 10 «А» класса нашей школы и их классному руководителю Перловой Алле Ивановне за то, что всегда с удовольствием откликаются на приглашения посетить библиотеки города.

Ответственный за проведение мероприятия – библиотекарь ОШ №1 Проскура М.В.