Порядок приема в школу

Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ №32 от 22 января 2014 г. «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Порядок приема граждан на обучение

На Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы открыта регистрация электронных заявлений о приеме детей в любую параллель образовательных организаций (с 1 по 11 класс), подведомственных Департаменту образования города Москвы.

Зачисление детей в школы осуществляется на основании электронного заявления родителей, зарегистрированного на портале госуслуг Москвы.

При регистрации электронного заявления информационная система автоматически формирует перечень школ с учетом выбранной параллели. Родители вправе выбрать одну школу из перечня закрепленных по территории или из дополнительного списка.

После регистрации электронного заявления в течение пяти рабочих дней заявитель получает электронное письмо с информацией об условиях приема в конкретную школу, перечне необходимых документов и сроках их предоставления в школу либо отказ в зачислении по причине отсутствия свободных мест. В случае отказа в зачислении ребенка родитель вправе зарегистрировать другое электронное заявление.

Зачисление детей в 1 классы школ на новый учебный год ведется в Москве ежегодно с 15 декабря. Обратите внимание, что воспитанники дошкольных отделений могут быть автоматически зачислены в 1 классы этой же школы простым переводом по личному заявлению родителей на имя директора школы.

Организованное зачисление учеников в 10 классы этой же школы осуществляется переводом, без регистрации электронного заявления на портале госуслуг (по аналогии с переводом из дошкольного отделения в 1 класс).

Если ученик и его родители выбрали для обучения в 10 классе другую школу, то необходима регистрация электронного заявления на портале госуслуг города Москвы. Данная услуга будет доступна москвичам на портале госуслуг ежегодно в период с середины июня по вторую половину июля. (в срок со второй половины июля по 1 сентября регистрация электронных заявлений будет осуществляться сотрудниками окружных служб информационной поддержки - ОСИП) .