Проект "Московский экскурсовод"

Новый учебной год ознаменовался активным участием Школы № 183 в новом образовательном проекте г. Москвы: «Московский экскурсовод», который позволит столичным школьникам попробовать себя в роли полноценных экскурсоводов, расширить свой кругозор, развить коммуникативные навыки и ораторские способности, приобщившись к богатому культурному и историческому наследию родного города.

В проект, осуществляемый под девизом «Ты нужен городу. Ты нужен стране» уже включились более тысячи учащихся из 73 школ, а также 15 музеев (22 площадки) Москвы.

Основные цели проекта:

• обучение столичных школьников основами профессии экскурсовода;
  • повышение социальной активности, способствование формированию гражданской позиции и городской культуры подрастающего поколения;
  • развитие у учащихся московских школ интереса к богатому историческому и культурному потенциалу своего города и страны.

Проект «Московский экскурсовод» предполагает прохождение участниками полноценной образовательной программы предпрофессиональной подготовки старшеклассников по профессии «ЭКСКУРСОВОД» рассчитанной, на один учебный год, которая завершится прохождением итоговой аттестации с последующем получением учащимися соответствующих сертификатов.

Образовательная программа включает в себя теоретические и практические занятия общим количеством 168 часов. Занятия проводятся во второй половине дня.

Реализация программы пройдет на городских площадках музеев и образовательных организаций Москвы. Площадками проведения экскурсий станут экспозиции музеев: «Садовое кольцо», «Музей Москвы», Парк «Зарядье», Государственный исторический музей, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Музей Победы, музей современной истории России. Также партнёром проекта является Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина.

Официальная страница проекта